高中生看過來

  • 學長求學經驗分享(1)~~IOH經驗平台
  • 學長求學經驗分享(2)~~IOH經驗平台

學校影音平台

  • 學校影音平台

無人機專區

  • 無人機專區

四技二專甄選入學服務網

logo 各類獲獎名單

【大專生參與國科會專題研究計畫】

–97學年度
鄭雅琪同學(指導老師:鍾毓驥)
計劃名稱:運用Wiimote模擬多點觸控操作介面之研究
 
–98學年度
黃昱睿同學(指導老師:黃詰琳)
計劃名稱:形狀基礎的等位函數法於影像分割的應用
 
李勝暘同學(指導老師:王献章)
計劃名稱:我的空間規劃師-擴增實境之應用
 
–99學年度
林咨辰同學(指導老師:吳永基)
計劃名稱:多媒體在影像資料隱藏之研究與實作
 
–103學年度
許振昇同學(指導老師:鍾毓驥)
計劃名稱:體重控制APP
 
黃國庭同學(指導老師:黃詰琳)
計劃名稱:藍芽影像傳輸與應用
 
–104學年度
梁汪鸛同學(指導老師:吳永基)
計劃名稱:行動裝置之WiFi direct 傳輸及推播研究與實作
 
林勝凱同學(指導老師:鍾毓驥)
計劃名稱:自動驅鳥機器之實作與研究
 
蔡玉姍同學(指導老師:媒體系蕭學宏)
計劃名稱:影像辨識與擴增實境技術於人文變遷活動之數位互動程式庫應用研究
 
–105學年度
•石議翔同學(指導老師:鍾毓驥)
 計劃名稱:穿戴式裝置實用與生活
...............................................................................................................................................................
 
2016放視大賞入圍

【跨領域類】招喚飛機

【行動應用類-應用內容組】校園導覽系統

                                           互動牆設計

 ...............................................................................................................................................................
【本校基礎學科競試得獎名單】

學年

科目

名次

班級

姓名

96

微積分

第一名

資工一A

羅盛瀚

96

微積分

第二名

資工一B

陳耀主

96

微積分

第四名

資工一B

謝智程

96

微積分

第五名

資工一B

林咨辰

96

微積分

第六名

資工一B

林于翔

96

程式設計

第一名

資工一B

陳耀主

96

程式設計

第三名

資工一A

陳智群

96

程式設計

第四名

資工一B

陳逸錡

96

程式設計

第六名

資工三A

黃飛翔

97

微積分

貳等獎

資工三B

林咨辰

97

計算機概論

第2

資工三B

俞韋廷

97

計算機概論

第3

資工三A

林 

98

計算機概論

第1

資工一A

周聖皓

98

計算機概論

第2

資工一B

黃宥翔

98

計算機概論

第5

資工一B

林敬堯

98

計算機概論

第6

資工一A

黃啟瑞

98

程式設計

第2

資工一A

周聖皓

98

微積分

第5

資工一B

廖偉傑

99

計算機概論

第2

資工一B

林玉展

99

計算機概論

第2

資工一B

蕭亞傑

99

計算機概論

第2

資工一B

李政儒

99

計算機概論

第4

資工一A

吳青峰

99

計算機概論

第4

資工一A

林資雄

99

計算機概論

第4

資工一B

吳品容

99

計算機概論

第4

資工一B

陳敬穆

99

程式設計

第1

資工一B

蕭亞傑

99

程式設計

第3

資工一A

陳俊成

99

程式設計

第4

資工一B

黃敏豪

99

微積分

第3

資工一B

陳勁涵

99

微積分

第3

資工一B

蕭亞傑

99

微積分

第5

資工一B

張景翔

100

微積分

第五名

資工一B

曾健中

100

微積分

第五名

資工一B

謝易竹

100

計算機概論

第一名

資工一A

徐松瑋

100

計算機概論

第一名

資工一B

郭晉涵

100

計算機概論

第三名

資工一A

郭侲宏

100

計算機概論

第三名

資工一B

曾健中

100

程式設計

第一名

資工一A

徐松瑋

100

程式設計

第二名

資工一A

陳重光

100

程式設計

第二名

資工一A

郭侲宏

100

程式設計

第二名

資工一A

沈揚育

100

程式設計

第五名

資工一A

簡晟宣

100

程式設計

第五名

資工一A

許聖國

100

程式設計

第五名

資工一A

戴宗佑

101

微積分

第一名

資工一A

莊士賢

101

微積分

第二名

資工一A

陳健誠

101

微積分

第二名

資工一A

粘育維

101

微積分

第二名

資工一B

陳健任

101

微積分

第二名

資工一B

余宗訓

101

微積分

第二名

資工一B

劉亞澔

101

程式設計2

第一名

資工一B

劉亞澔

101

程式設計2

第二名

資工一A

何褚益

101

程式設計2

第二名

資工一A

梁汪鸛

101

程式設計2

第二名

資工一B

張軒豪

101

程式設計2

第五名

資工一A

阮誌評

101

程式設計2

第五名

資工一B

余宗訓

 
 
...............................................................................................................................................................
 
【全校程式設計競賽得獎名單】

學年

名次

班級

姓名

96

第三名

資工一A

郭豐榮

96

佳作

資工二A

洪偉峰

96

佳作

資工三A

黃飛翔

96

佳作

資工三A

黃柏維

97

第一名

資工二A

郭豐榮

97

第二名

資工四A

黃柏維

97

佳作

資工一A

林毓航

97

佳作

資工二B

郭仕杰

98

第一名

資工三B

陳逸錡

98

第一名

資工三B

俞韋廷

98

佳作

資工一A

周聖皓

98

佳作

資工三A

郭豐榮

98

佳作

資工三B

郭仕杰

98

佳作

資工三B

林咨辰

99

第一名

資工四B

陳逸錡

99

第二名

資工四B

林咨辰

99

第三名

資工四A

俞韋廷

99

佳作

資工三A

于子超

99

佳作

資工四A

郭豐榮

99

佳作

資工四B

郭仕杰

100

第一名

資工五B

俞韋廷

100

第二名

資工三B

林敬堯

100

佳作

資工三A

周聖皓

101

第一名

資工三A

高立舉

101

佳作

資工四B

林敬堯

102 第一名 資工四A 高立舉
102 第二名 資工二A 何褚益
102 第三名 資工二A 莊士賢
103 第三名 資工三A 莊士賢
103 第三名

資工二B

林聰堯
103 佳作 資工三A 何褚益
 
...............................................................................................................................................................
 
【全校軟體應用競賽得獎名單】

學年

名次

團隊名稱

指導教授

98

第三名

健康單車GO

黃詰琳

99

第一名

建國百年大車隊

吳永基

99

第三名

藍芽互動式腳踏車

黃詰琳

99

佳作

數位觸控計算簿

鍾毓驥

100

第一名

How are you

鍾毓驥

100

第四名

茶飄香

吳永基

100

第五名

CSIE-Z

吳南烈

101

第三名

淹水警示系統

吳永基

101

第四名

偽裝來電控制系統

鍾毓驥

101

第五名

Kinect人機互動

黃詰琳

102

第一名 Go Bike 李素玲
102 第二名 讓我們一起享生活-ZIGBEE智慧家電控制系統 黃詰琳
102 第三名 生活優惠資訊主動提醒系統 陳竹正
102 佳作 物聯網(IOT)應用實作-智慧垃圾桶 黃詰琳
 
...............................................................................................................................................................
【全校資訊競賽得獎名單】

學年

名次

團隊名稱

指導教授

103

數位應用組第一名

互動式翻書機器人

黃詰琳

103

數位應用組第二名

CSIE_4B

鍾毓驥

103

數位應用組佳作

AR擴增實境之商品展示

黃詰琳

103

數位內容組第二名

不放棄任何一隻羊

吳永基、黃詰琳

103

數位內容組佳作

乎系拉 吳永基
 
...............................................................................................................................................................
 
【其他校內外競賽得獎名單】
 
  • 991215屆大專校院資訊服務創新競賽,本系吳永基教授指導專案實作組別榮獲整合應用組-佳作。
  • 1001116屆大專校院資訊服務創新競賽,本系蔡長明教授指導專案實作組別榮獲資訊技術應用組-第二名。
  • 993月經濟部工業局主辦的AIO觸控生活應用程式設計競賽,本系蔡維昌、郭耀文、郭豐榮、林佑銓、羅盛瀚等同學在鍾毓驥老師和黃詰琳老師指導下,入圍第二階段前10名,獲得AIO多點觸控電腦一台,並於995月決賽獲得佳作。
  • 王培衡、梁富雅、郭芳志、王俞晴、郭乃華、黃凱暉、林彣怡同學考取「Foundation Certificate in EPC Architecture Framework RFID」國際證照。
  • 俞韋廷、陳耀主、陳逸錡、楊奕軒同學參加教育部顧問室資訊軟體人才培育先導計畫「2010ITSA線上程式設計大賽」榮獲績優團隊。
  • 俞韋廷同學參加雲嘉南區域教學資源中心計畫「2010長榮大學跨校學科競賽活動」榮獲「計算機概論」第一名及「程式設計」第三名。
  • 黃凱暉、黃宥翔、陳逸錡、林咨辰、俞韋廷同學參加教育部顧問室資訊軟體人才培育先導計畫「2011ITSA線上程式設計大賽」榮獲績優團隊。
  • 蔡維昌及郭豐榮同學參加教育部舉辦「建國百年開放軟體創作競賽」榮獲互動多媒體組-銅牌。
  • 俞韋廷、陳逸錡、林咨辰同學參加「2011靜宜大學程式設計競賽」榮獲佳作。
  • 陳逸錡、林咨辰、俞韋廷同學參加教育部顧問室資訊軟體人才培育先導計畫「2011ITSA線上程式設計大賽」榮獲第六名。
  • 俞韋廷同學參加教育部顧問室資訊軟體人才培育先導計畫2011ITSA線上程式設計大賽」榮獲第四名。
  • 本系黃詰琳老師指導學生參加「第9屆育秀盃創意獎」榮獲軟體應用類佳作。
  • 林敬堯同學參加教育部顧問室資訊軟體人才培育計畫「101年度1次全國大專ITSA盃程式設計桂冠挑戰大賽-B組」榮獲第三名。
  • 高立舉同學參加「2013年國際計算器協會程式競賽台灣協會大學程式能力檢定」榮獲成績等級:A級。
  • 莊士賢、何褚益及蕭伊婷同學考取「Oracle Certified Java Programmer (OCJP)」國際證照。
  • 高立舉同學參加教育部資訊軟體人才培育計畫「2014年ITSA線上程式設計競賽」榮獲績優團隊。隊名:「CJCU_CSIE_LIKE_CODE」。
  • 高立舉同學參加「Taiwan 2048 BOT 大賽」榮獲第 6 名佳作獎。
  • 溫傑名同學通過「數位邏輯設計能力(實用級)認證」。
  • 溫傑名同學考取「HP ExpertONE Servers & Storage」國際證照。
  • 溫傑名同學考取「微軟 MSCS Big Data, Configuring 」證照。
  • 本系32位同學考取「 MCTS (Microsoft Certified Technology Specialist) SQL server database development 」國際證照。
  • 何褚益及莊士賢同學參加「103年度全國大專電腦軟體設計競賽」榮獲佳作。
  • 莊友豪同學考取「Microfsoft 070-347 Enabling Office 365 Services」國際證照。
  • 莊友豪同學考取「Microsoft 070-346 Managing Office 365 Identities and Requirements」國際證照。
  • 溫傑名同學考取「 Unity 4 Certified User」國際證照。
  • 林聰堯、林郁茜、林煥智、陳奕傑及熊柏翰同學考取「TQC+ 程式語言(C專業級) 」證照。
  • 本系32位同學考取「 MCP (Microsoft Certified Professional)」國際證照。
  • 本系學生陳緯宸、史家興、陳建凱、蕭伊婷參加「2015年第5屆放視大賞」榮獲行動裝置軟體應用類-優選。作品名稱:「心跳偵測穿戴裝置-運動教練」。
  • 本系連建凱、官豐森、嚴禾宸、王友聖、林尉喻、蔡易霖、羅葉丞、徐啟銘及陳世濠同學考取「TQC+ 程式語言(C專業級) 」證照。
  • 本系 陳詩涵、程偉銘、官豐森、嚴禾宸、林煥智、郭芳雨、林尉喻、歐聰儒、蔡易霖、陳易駿、徐啟銘、洪愷縵、石議翔、穆維擇、羅葉丞、蔡孟勳、連建凱、高毓駿同學,通過「MTA:HTML5 Application development fundamentals」國際認證。
  • 本系28位同學考取「Microsys Solution Certified Specialist-Essential of HTML5 Programming」國際證照。
  • 本系莊友豪同學榮獲2015第六屆CEO電子商務盃產業創新經營策略專題競賽創業組冠軍以及影片創意獎第三名。
  • 本系陳龍碩同學榮獲電腦技能基金會「TQC單科應用別」優等獎學金。